Vai al contenuto

Gran Galà del calcio 2023: premiati anche un giocatore e membro dello staff dell’Inter

Nicolo Barella atterra
CONDIVIDI:
Banner Libro

Al Saint Joseph Resort di Salerno martedì prossimo ci saranno le premiazioni del Gran Galà del calcio 2023. Premiate varie categorie, sia per i giocatori, ma anche i dirigenti dei campionati professionistici italiani, a partire dalla Serie A fino alla Serie C, ma anche votando i migliori club dei vari gironi di Serie D e assegnando premi ai media. Numerose le categorie, e tra i vari vincitori spiccano anche un giocatore dell’Inter e un membro dello staff dell’allenatore nerazzurro Simone Inzaghi, ecco di chi si stratta.

Inter, premiati Barella e Tagliacarne

Il Gran Galà del calcio è un evento organizzato dall’AIC (Associazione Italiana Calciatori) ogni anno a partire dal 2011, dove vengono premiati sia calciatori che dirigenti. Nell’edizione 2023, figurano anche due premi nerazzurri, per Nicolò Barella e il team manager Matteo Tagliacarne. Il centrocampista è entrato nella top 11 dell’anno, nel ruolo di miglior centrocampista insieme al suo nuovo compagno di squadra Davide Frattesi. Mentre Tagliacarne ha vinto il premio come migliore team manager. Tra i giocatori nell’orbita Inter, sono stati premiati anche Giovanni Fabbian come rivelazione della scorsa stagione in Serie B, ed anche Samuele Mulattieri, che è presente nella top 11 del campionato cadetto.

Ecco invece tutti gli altri premi riportati da Sportitalia: 

SERIE A

Miglior Portiere dell’anno – Ivan PROVEDEL

Miglior Difensore dell’anno – Nicolò CASALE

Miglior Centrocampista dell’anno – Riccardo ORSOLINI

Miglior Attaccante dell’anno – Ciro IMMOBILE

Miglior Calciatore dell’anno – Giovanni DI LORENZO

Miglior Giovane Calciatore dell’anno – Fabiano PARISI

Miglior Gol dell’anno – Antonio CANDREVA

Miglior Procuratore dell’anno – Mario GIUFFREDI

Miglior Allenatore dell’anno – Luciano SPALLETTI

Miglior Giovane Allenatore dell’anno – Raffaele PALLADINO

Miglior Responsabile Settore Giovanile – Gennaro DELVECCHIO

Miglior Responsabile Area Scouting – Maurizio MICHELI

Miglior Club dell’anno – SSC NAPOLI

Miglior Presidente dell’anno – Aurelio DE LAURENTIIS

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno – Pantaleo CORVINO

Miglior Direttore Sportivo dell’anno – Cristiano GIUNTOLI

Miglior giovane Direttore Sportivo dell’anno – Michele FRANCO

Miglior Addetto Stampa dell’anno – Arturo MASTRONARDI

Miglior Team Manager – Matteo TAGLIACARNE

Miglior Club per aver giocato con più calciatori italiani – AC MONZA

Miglior Responsabile Comunicazione – Daria NICOLI

Miglior Arbitro C.A.N. Serie A e B – Fabio MARESCA

Miglior Arbitro VAR Lega Serie A – Massimiliano IRRATI

Miglior Giocatore Rivelazione dell’anno – Luca RANIERI

Miglior Esordiente dell’anno – Salvatore ESPOSITO

Premio Gestione Social – SALERNITANA

Premio alla Carriera – Faustino CANÉ

Premio Speciale – Antonio Pio IERVOLINO

Miglior Portiere TOP 11 – Alex MERET

Miglior Terzino Destro TOP 11 – Pasquale MAZZOCCHI

Miglior Terzino Sinistro TOP 11 – Cristiano BIRAGHI

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Giorgio SCALVINI

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Federico BASCHIROTTO

Miglior Centrocampista Laterale Destro TOP 11 – Matteo POLITANO

Miglior Centrocampista Laterale Sinistro TOP 11 – Mattia ZACCAGNI

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Nicolò BARELLA

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Davide FRATTESI

Miglior Attaccante TOP 11 – Domenico BERARDI

Miglior Attaccante TOP 11 – Stephan EL SHAARAWY

Miglior Mister TOP 11 – Maurizio SARRI

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

SERIE B

Miglior Portiere dell’anno – Stefano TURATI

Miglior Difensore dell’anno – Federico BARBA

Miglior Centrocampista dell’anno – Michael FOLORUNSHO

Miglior Attaccante dell’anno – Matteo BRUNORI

Miglior Calciatore dell’anno – Giuseppe CASO

Miglior Giovane Calciatore dell’anno – Gabriele CAPANNI

Miglior Gol dell’anno – Anthony PARTIPILO

Miglior Procuratore dell’anno – Giovanni TATEO

Miglior Procuratore dell’anno – Valeriano NARCISI

Miglior Procuratore dell’anno – Claudio PARLATO

Miglior Allenatore dell’anno – Fabio GROSSO

Miglior Giovane Allenatore dell’anno – William VIALI

Miglior Presidente dell’anno – Luigi DE LAURENTIIS

Miglior Direttore Sportivo dell’anno – Ciro POLITO

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno – Stefano MARCHETTI

Miglior Responsabile Settore Giovanile – Alessandro FRARA

Miglior Responsabile Area Scouting – Gianluca LONGO

Miglior Club per aver giocato con più calciatori italiani – CITTADELLA

Miglior Addetto Stampa dell’anno – Leonar PINTO

Miglior Squadra dell’anno – FROSINONE

Miglior Arbitro C.A.N. Serie A e B – Ermanno FELICIANI

Miglior Giocatore Rivelazione dell’anno – Giovanni FABBIAN

Miglior Esordiente dell’anno – Gabriele MORACHIOLI

Premio Gestione Social – PALERMO FC

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

SERIE B – TOP 11

Miglior Portiere TOP 11 – Alessandro MICAI

Miglior Terzino Destro TOP 11 – Raffaele PUCINO

Miglior Terzino Sinistro TOP 11 – Gianluca DI CHIARA

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Fabio LUCIONI

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Valerio DI CESARE

Miglior Centrocampista Laterale Destro TOP 11 – Alessio IOVINE

Miglior Centrocampista Laterale Sinistro TOP 11 – Luigi CANOTTO

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Luca GARRITANO

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Luca MAZZITELLI

Miglior Attaccante TOP 11 – Samuele MULATTIERI

Miglior Attaccante TOP 11 – Walid CHEDDIRA

Miglior Mister TOP 11 – Michele MIGNANI

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

SERIE C

Miglior Portiere Girone A dell’anno – Semuel PIZZIGNACCO

Miglior Portiere Girone B dell’anno – Giacomo VENTURI

Miglior Difensore Girone A dell’anno – Alessandro PILATI

Miglior Centrocampista Girone A dell’anno – Davide BALESTRERO

Miglior Centrocampista Girone B dell’anno – Gianluca CARPANI

Miglior Attaccante Girone A dell’anno – Franco FERRARI

Miglior Attaccante Girone B dell’anno – Alessandro CAPELLO

Miglior Allenatore Girone A dell’anno – Luciano FOSCHI

Miglior Giovane Allenatore Girone A dell’anno – Matteo ANDREOLETTI

Miglior Allenatore Girone B dell’anno – Aimo DIANA

Miglior Giovane Allenatore Girone B dell’anno – Massimiliano CANZI

Miglior Giovane Allenatore Girone C dell’anno – Michele PAZIENZA

Miglior Goal Girone A dell’anno – Giorgio GALLI

Miglior Goal Girone B dell’anno – Davide GUGLIELMOTTI

Miglior Goal Girone C dell’anno – Giuseppe FORNITO

Miglior Presidente Girone A dell’anno – Giuseppe PASINI

Miglior Presidente Girone C dell’anno – Alfonso MAZZAMAURO

Miglior Direttore Sportivo Girone A dell’anno – Andrea FERRETTI

Miglior Direttore Sportivo Girone C dell’anno – Giuseppe MAGALINI

Miglior Direttore Sportivo Girone C dell’anno – Antonio AMODIO

Miglior Procuratore Serie C dell’anno – Matteo COSCIA

Miglior Procuratore Serie C dell’anno – Francesco IOVINO

Miglior Giovane Procuratore Serie C dell’anno – Luigi MATRECANO

Miglior Addetto Stampa Girone A dell’anno – Matteo OXILIA

Miglior Addetto Stampa Girone B dell’anno – Enrico MARINÒ

Miglior Addetto Stampa Girone C dell’anno – Ciro NOVELLINO

Miglior Addetto Stampa Girone C dell’anno – Giovanni CAPORALE

Miglior Squadra Girone A dell’anno – FERALPISALÒ

Miglior Squadra Girone C dell’anno – CATANZARO

Miglior Giocatore Rivelazione Girone A – Nicolò BUSO

Miglior Giocatore Rivelazione Girone C – Francesco MAISTO

Miglior Giocatore Esordiente Girone A – Erik GERBI

Miglior Giocatore Esordiente Girone B – Vincenzo ALFIERI

Miglior Giocatore Esordiente Girone C – Mattia TASCONE

Miglior Arbitro Lega Serie C dell’anno – Davide DI MARCO

Miglior Tifoseria Girone A – VICENZA

Miglior Tifoseria Girone C – CATANZARO

Premio Speciale Lega Serie C – Pasquale LOGIUDICE

Premio Gestione Social – VIRTUS FRANCAVILLA

Miglior Dirigente Sportivo Girone A – Christian BOTTURI

Miglior Dirigente Sportivo Girone B – Iacopo PASCIUTI

Miglior Dirigente Sportivo Girone C – Vincenzo GRECO

Miglior Responsabile Settore Giovanile – Saby MAINOLFI

Premio alla Carriera – Fabio MAZZEO

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

SERIE C – TOP 11

Miglior Portiere TOP 11 – Davide BAROSI

Miglior Terzino Destro TOP 11 – Tommaso CANCELLOTTI

Miglior Terzino Sinistro TOP 11 – Walter GUERRA

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Giuliano LAEZZA

Miglior Difensore Centrale TOP 11 – Nicolò BRIGHENTI

Miglior Centrocampista Laterale Destro TOP 11 – Giuseppe IGLIO

Miglior Centrocampista Laterale Sinistro TOP 11 – Franco LEPORE

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Fausto ROSSI

Miglior Centrocampista Centrale TOP 11 – Federico CARRARO

Miglior Attaccante TOP 11 – Antonio VERGARA

Miglior Attaccante TOP 11 – Cosimo PATIERNO

Miglior Mister TOP 11 – Emilio LONGO

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

SERIE D

Miglior Squadra Girone A – US SESTRI LEVANTE

Miglior Squadra Girone B – FC LUMEZZANE

Miglior Squadra Girone C – FC LEGNAGO SALUS

Miglior Squadra Girone D – AS GIANA ERMINIO

Miglior Squadra Girone E – SS AREZZO

Miglior Squadra Girone F – PINETO CALCIO

Miglior Squadra Girone G – SORRENTO CALCIO

Miglior Squadra Girone H – BRINDISI FC

Miglior Squadra Girone I – CATANIA FC

GRAN GALÀ DEL CALCIO – BEST AWARDS

MEDIA & INFORMAZIONE

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo – Gianluca DI MARZIO

Miglior Conduttrice Sportiva – Giorgia ROSSI

Miglior Opinionista Sportivo – Andrea STRAMACCIONI

Miglior Giornalista Bordocampo Uomo – Tommaso TURCI

Miglior Direttore di testata sportiva “Quotidiano” – Ivan ZAZZARONI

Miglior Direttore di testata sportiva “TV” – Federico FERRI

Miglior Programma Televisivo Sportivo – CALCIOMERCATO L’ORIGINALE

Miglior Format Televisivo Sportivo – SUPERTELE

Miglior TG Sportivo – SKY SPORT 24

Miglior Programma Radiofonico Sportivo – TUTTI I CONVOCATI

Miglior Redazione Sportiva TV – SKY SPORT

Miglior Redazione Sportiva WEB – TUTTOMERCATOWEB

Miglior Redazione Sportiva Quotidiano – CORRIERE DELLO SPORT

Miglior Redazione Sportiva Online – TUTTOC

Miglior Quotidiano Sportivo – CORRIERE DELLO SPORT

Miglior Quotidiano Sportivo Online – TUTTOSPORT

Miglior Portale Sportivo – SPORTMEDIASET

Miglior Web TV Sportiva – SPORTITALIA

Miglior Radio Sportiva – RADIO SPORTIVA

Premio Speciale Trasmissione Sportiva – LA DOMENICA SPORTIVA

Miglior Speciale Sportivo TV – 90° MINUTO

Premio Speciale – FANTACALCIO

Premio Speciale – TUTTOSALERNITANA

Premio Speciale – FOCUS C

Premio Speciale TV – Silver MELE

Premio alla Carriera – Adolfo MOLLICHELLI

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Emanuele Di Vitto

Emanuele Di Vitto